Как выбрать ламинат для пола? Ремонт квартир в Коммунарке

Image

Поговорим о том, как выбрать ламинат для пола и на что надо обращать в первую очередь внимание.

Так чем же объясняется такая большая популярность ламината? Прежде всего потрясающей имитацией всевозможных поверхностей дерева и камня и превосходными потребительскими качествами товара.

Ремонт квартир в Коммунарке. Максимальный комфорт по оптимальным ценам!

Сегодня ламинат применяется во многих новостройках с готовой отделкой. Вторичный жилой фонд тоже не отстает, где штучный паркет вместе с паркетной доской меняют на более практичный и прочный материал.

Так что же, собственно, представляет из себя ламинат? Это древесно-волокнистая плита с высокой плотностью (HDF), покрытая декоративным слоем, воспроизводящим рисунок дерева или камня с прозрачным износостойким защитным слоем. Снизу плита защищена стабилизирующим слоем, препятствующим деформации планки. 

Где применяется?

Ламинат, материал во всех отношениях универсальный, укладывается везде, кроме санузлов. Не рекомендуется применять на дачах сезонного проживания, где полы подвержены разогреванию и остыванию из-за климатических катаклизмов, что не полезно для подобного полового покрытия. Которое, кстати, может использоваться с успехом и для отделки стен, опять же, за исключением ванных комнат и вблизи других источников воды. Вместо фартука на кухне ламинат тоже лучше не использовать.

Как выбрать ламинат для пола? Три ошибки

1.         Ошибочный выбор класса износостойкости

Данный параметр весьма сильно влияет на цену продукта. Пытаясь сэкономить многие выбирают более дешевый вариант, не учитывая проходимость помещения.  К примеру, в прихожей, где повышенная влажность во время холодного сезона, ламинат низкого класса долго не прослужит.

Исходя из вышеизложенного, класс ламината – это первое, на что следует обращать внимание при покупке. По нему определяется срок службы покрытия и его устойчивость в отношении истирания и царапин.  Спальня, гостиная -  31 класс.  Кухня, гостиная, детская, коридор -  32 класс. 33 класс подойдет для прихожих.

Image

2.         Толщина ошибки

 Толщина доски –  второй значимый параметр, влияющий на шумность покрытия. Чем тоньше, тем ваши шаги соседям снизу будут слышны лучше.  Самый дешевый ламинат -  от 6 мм, толщина дорогого покрытия 33 класса достигает 12 мм.  Ламинат высокого класса, но тонкий будет «шумным», но при этом устойчивым к царапинам.

Как выбрать ламинат для пола? Под тяжелую мебель лучше использовать ламинат с толщиной от 10 мм. Более тонкие доски выбирают под теплый пол, пропускать тепло такие доски будут лучше.

3.         Не тот оттенок

Чтобы квартира визуально «не разваливалась» на части, выдерживайте все материалы в одной цветовой, теплой или холодной, гамме. Для визуального расширения маленькой комнаты используется ламинат светлых холодных тонов. Для больших площадей подойдет теплая цветовая гамма. И не забываем про подложку, обеспечивающую дополнительную шумо- и теплоизоляцию, смягчая при этом ударную нагрузку.  Долговечность ламината с хорошей подложкой может увеличиться до 5 лет.

Как выбрать ламинат для пола хорошего качества?

Качественный товар дешевым быть не может. Не выбирайте слишком дешевый ламинат и принимайте во внимание тип соединения.  Естественное желание - минимизировать расходы, чем некоторые производители и пользуются, экономя на качестве верхнего защитного слоя или даже HDF-основы, что отрицательно сказывается на эксплуатационных свойствах материала. Обращайте внимание на соединения.

Соединение «клик», - ламели крепятся друг к другу при помощи замков. Соединение «лок» — элементы как будто вбиваются друг в друга. Удобнее первый вариант соединения. И не приобретайте продукт с сильным запахом.

Ремонт квартир в Коммунарке. Лучшее предложение. Наши работы >>

 

Другие статьи по ремонту >

Image
Image
Image